関西棋院スピンオフ

関西棋院のイベント情報や裏ネタを教えます♪

≫ EDIT

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

| スポンサー広告 | --:-- | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

第6回関西アマチュア囲碁団体戦結果

普及事業部員Iです。

5月23日日曜日、大和ハウス工業株式会社大阪ビル2階ホールにて
大会を催しました。

当日は雨の降りしきる中、142チーム426名の参加者がありました。

開始前

なんと、この広い2階ホールに入りきらずAクラスは別室での対局と
なりました。

A対局場

開会式には塩川理事長の開会宣言をはじめ、日本経済新聞寺田様、大和ハウスフィナンシャル西川様にご挨拶を頂戴しました。

理事長

大会当日の審判及び指導棋士です。

審判棋士

右手より、普及担当常務理事・藤原克也六段、森野節男九段、苑田勇一九段、
新垣朱武九段、小西和子八段、芦田磯子六段、榊原史子六段、久保田大三段
以上、8名。

今大会は東京や四国、九州からも参加があり各クラスハイレベルな戦いになりました。

開始

残念ながら2敗されたチームには指導碁・最終局終了後には次の一手解説会も
ありました。

指導碁


Aクラスの最終局は6連覇を狙う鶴碁チーム対今期限定!チームの一戦となりました。

A決勝

左側:鶴碁チーム 右側:今期限定!チーム


成績は次の通りとなりました。

【Aクラス】
優勝:鶴碁A 6連覇達成

主:柏井大 副:高津昌昭 三:佐々木悠介
A優勝

2位:今期限定!
主:木下暢暁 副:片山浩之 三:内田啓
A2位

3位:NODIC first
主:篠原剛 副:深美修一 三:小野拓馬

4位:新撰組
主:西川貴敏 副:宇谷俊太 三:瀬間太一

5位:北星会A
主:角倉康之 副:織田勉 三:笹田昭二

【Bクラス】
優勝:Rits☆Girls
主:関口裕理 副:横川幸子 三:堀本範子
B優勝

2位:北星会B
主:久保秀文 副:隅田典夫 三:大西新一
B2位

3位:Fire bird
主:苑田佳丈 副:奈倉洋 三:梅本勝巳

4位:NODIC・B
主:徳富建二 副:蔵元周次郎 三:澤田純子

5位:棋楽研
主:佐野賢治 副:堀内良昭 三:大塚宏


【Cクラス】
優勝:三国志
主:岡茂 副:平野福一 三:永尾一

C優勝

2位:直棋会B
主:徳原晃一 副:西方彩華 三:日野里衣子

C2位

3位:進緑会A
主:木村真登 副:奥出政由 三:吉川真滉

4位:日経OB囲碁会
主:有光弘和 副:山崎勝宏 三:小倉伸二

5位:北星会Z
主:長谷川房男 副:造田英彰 三:西田準


【Dクラス】
優勝:大和田さきがけA
主:尾崎安洋 副:手崎寿 三:清水啓平

D優勝

2位:小春友好会
主:中春夫 副:町田豊治 三:岡崎忠彦

D2位

3位:ライフ烏鷺の会
主:服部健樹 副:小川捷寿 三:中田隆則

4位:関山教室(A)
主:橋修蔵 副:小山博 三:渡辺誠二

5位:OCU
主:橋本真司 副:夏樹 三:加藤正隆


【Eクラス】
優勝:灘校囲碁部
主:杉本悠 副:留守ターホルツ光塩 三:丹野智裕

E優勝

2位:戸川研究会B
主:植南将 副:川上俊治 三:戸川祝

E2位

3位:スイーパーズ。
主:高橋浩 副:河原大吾 三:浅井真由美

4位:デフサポート囲碁A
主:細尾学 副:大橋敏秀 三:伊藤徹也

5位:三木囲碁チーム
主:佐賀博三 副:稲垣寿広 三:池上義憲




P.S.

Aクラスは別室だったのにもかかわらず、クーラーが
全然効きませんでした。。。。。

すごい熱気で・・・。

今は無事に終わってホッとしています。

 





スポンサーサイト

| イベント | 23:18 | comments:3 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

第6回なにわ杯女性囲碁大会結果

 普及事業部員Hです。

5月9日(日)の母の日、大和ハウス工業株式会社2階ホールにて標記の大会を催しました。

近畿圏を中心に、東は東京から西は広島から、毎年団体戦で参加の高知・芙蓉会チームなど総勢250名の参加がありました。

当初は福岡からの申込もありましたが、大会前日に体調不良のため欠席になったのは非常に残念でした。

風景 

3人1チームの棋力別団体戦、段級位認定個人戦が同時進行の本大会。年々団体戦のAクラスはレベルが上がり、全国大会経験者も多数の参加がありました。

棋士当日の出席棋士
(右より、常務理事藤原六段・山九段・小西八段・芦田六段・榊原六段・松村五段・久保田三段)

次の一手問題・ティータイム・敗者個人戦・指導碁など企画も盛りだくさんでした。

女性のパワーに終始押され気味でしたが、参加賞のカーネーションを受け取り最高の笑顔で大会も無事終了することができました。

大会結果は以下の通りです。



第6回なにわ杯女性囲碁大会団体戦

【Aクラス】 
 優勝:芳圓塾Aチーム(2連覇)
団A 
準優勝:平成キャンディーズ
本戦三位 :直棋会A

敗者優勝:京都操友会Ⅰ

【Bクラス】
優勝:直棋会C
団B 
準優勝:はまゆう会
本戦三位:みおつくし会・松岡
敗者優勝:みおつくし会・武知

【Cクラス】
優勝:にーなるよう
団C 
準優勝:奈良・采美会
本戦三位:直棋会D
敗者優勝:よみうり久保教室

【Dクラス】
優勝:芳圓塾Bチーム
団D
準優勝:千里北丘チーム
本戦三位:キューティーアリア
敗者優勝:K・E・Yチーム

【Eクラス】
優勝:直棋会E・日本棋院住道支部連合
団E 
準優勝:細川レディースC
本戦三位:神戸囲碁倶楽部小学生チーム
敗者優勝:三川教室


段級位認定個人戦

【Aクラス】
優勝:日下五段
個A日下

準優勝:大谷三段

【Bクラス】
優勝:湯浅二段
個B湯浅 

優勝:池田初段
個B池田 

優勝児嶋初段
個B児嶋 
準優勝:倉多初段・河野二段

【Cクラス】
優勝中坊2級
個C中坊 
準優勝吉岡1級

【Dクラス】
優勝:前川6級
個D前川 

優勝:亀川8級
個D亀川 
準優勝中村9級

【Eクラス】
優勝:連15級
個E連 
準優勝:坂口12級

【Fクラス】
準優勝:中17級
個F 

※各クラスとも参加人数の関係で優勝者・準優勝の数が異なります。
 成績優秀者同士の組み合わせのため、越境対局(異なるクラス)
 もあり、Fは優勝者なしとなりました。

| 未分類 | 22:18 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

『第35期碁聖戦本戦決勝』


普及事業部員Aです。

今日、東京の日本棋院で『第35期碁聖戦本戦決勝(挑戦者決定戦)』が
行われました。

関西棋院所属の坂井秀至七段が山下敬吾天元に白番中押し勝ち(152手完)を
収めて初めて挑戦権を獲得しました
(坂井七段は7大タイトルの挑戦手合は初です。)


碁聖戦は関西棋院と縁のあるタイトルで関西棋院勢としては昨年の結城九段に続いて
2年連続、過去にも4人で7度挑戦手合に挑んでいます。
(ここ10年で5回目の関西棋院勢の登場です。)
【関西棋院の棋院ニュース参照】


第1局は6月24日(木)に仙台で行われます

タイトル目指して頑張れ 坂井七段

| 棋戦情報 | 19:37 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

『大阪商業大学杯第2回全国高校生囲碁チャンピオン大会』結果報告

普及事業部員Aデス

5月4日・5日の2日間、東大阪市の大阪商業大学で
『大阪商業大学杯第2回全国高校生囲碁チャンピオン大会』が開催されました

この大会は若年層への更なる囲碁普及活動の一環として立ち上げられたもので
今年が第2回目。主催は全国こども囲碁普及会、主管で関西棋院が入り大会運営等を
行っています

大会概要を説明しますと、各地の予選会で優秀な成績を収めた16名が出場し、
変則スイス方式にて順位を決定します
なお、全対局互先、持ち時間1人35分、持ち時間消費後は1手30秒の秒読みです。


初日は開会式の後、対局は1局のみ。
対局が早く終わり夕食まで時間があったので、急遽1回戦の中から名局を選び
大盤解説を行いました

大盤解説

大盤解説会終了後は全出場者は引率者や大会関係者も参加した夕食懇親会で食事を
とり、 その後は三々五々自室に戻り仲間たちと碁を打ったりして親睦を深めていたみたい
です


2日目は午前2局、昼食休憩を挟み最終局というタイムテーブル。
変則スイス方式なので、3連勝同士の最終局が決勝戦
ポイント数に関わらず、この決勝戦の勝者が優勝、敗者は準優勝者となります。

この決勝戦に勝ち上がってきたのは、前評判通りボンド杯ジュニア本因坊戦連覇者の
玉井一輝君と 少年少女囲碁大会優勝3度の夏冰君でした

高校チャンピオン決勝


この勝負を制したのは夏冰君でした
よって、優勝は夏冰君、準優勝は玉井一輝君、第三位はポイント数で古屋圭亮君となりました

高校チャンピオン④


表彰式の後には全出場者による記念撮影

koukou.jpg 


高校チャンピオン大会② 



P.S.お手伝いや明るさを会場に提供してくれた大学生の3人、ありがとうございました
    御礼に最後に撮った写真をUPしておきます

高校チャンピオン⑤


| イベント | 20:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

≫ EDIT

『第8回関西棋院杯こどもチーム対抗戦』結果報告

普及事業部員Aデス

4月24日(土)に昨年と同会場の大阪市立北区民センターで『第8回関西棋院杯
こどもチーム対抗戦』を開催しました。

クラスは前回同様Aクラス~Fクラス【9路盤クラス】の全6クラス。
ただ、今回よりクラスの設定を変更したので参加チーム数は増加し、64チーム(192人)の
参加がありました


初めて大会に出たというちびっこ参加者が多く見受けられたのが今回の特徴

またサブイベントの毎度おなじみ藤原六段による囲碁入門講座(お母さんに大人気)や
ビンゴ大会も盛り上がりました。私的な感想ですが年々活気が増してきている気がします


       藤原(六)入門
         藤原六段による囲碁入門講座


       ビンゴ
      ビンゴ大会で『ドラえもんクッション』をGET

   大会風景   大会風景②
        お揃いのカチューシャ               燃料補給中


入賞チームは次の通りです。
Aクラス 優勝:関西棋院囲碁学園B【水精次元・重村大新・明日佳】
Aクラス優勝

      準優勝:カケツギ【森村海斗・木口利公・岡田天斗】
Bクラス 優勝:関西棋院囲碁学園大阪校D【北山雄貴・市田大和・大川拓也】
      準優勝:神戸囲碁倶楽部B【永野一樹・渡辺泰規・渡辺竜規】
Cクラス 優勝:関西棋院囲碁学園大阪校G【伊藤湧人・俵健・布上カイ】
      準優勝:シチョウアタリ【渡邉薫・中尾和佳奈・今西史弥】
Dクラス 優勝:グルグル回し【平江修治・西田基樹・井口彩恵】
      準優勝:チーム布石ング【横山裕太・堤玲樹・横山創志朗】
Eクラス 優勝:オイオトシ【金満雅之・塚本成希・今西真輝】
      準優勝:神戸囲碁倶楽部E【神宮司有嬉・浜松晃大・光井凌介】
Fクラス 優勝:ファイアチーム【河田広夢・竹村海里・永尾弘毅】
      準優勝:パンダ碁ばん碁け碁っこ【辻碧貴・宮下優理子・近藤あかね】
      第三位:関西棋院こども囲碁教室ピチュー【布上ケイラ・小倉佳奈・小倉知佳】
      第四位:碁目ごはん【近藤さくら・横山春佳・西山豪】

ベストネーミング賞:「ありた」じゃないよ有田小(うだしょう)チーム
                          【中井伶・見並たまき・中井唯】
同特別賞:吉田やねん【吉田一樹・吉田百合香・吉田幸弘】
同特別賞:碁目ごはん【近藤さくら・横山春佳・西山豪】

                                             【敬称略】


追伸:当日、メダル贈呈におきまして不手際により皆さまに多大なるご迷惑をお掛けしました
ことをお詫び申し上げます。

| 未分類 | 18:00 | comments:0 | trackbacks:0 | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。